Как выбрать чехол для смартфона?

Как выбрать чехол для смартфона?

Отличный способ защитить свой смартфон – купить чехол! Современные телефоны весьма чувствительны к ударам, падениям и прочим механическим воздействиям. Нередко такие случаи заканчиваются выходом из строя электроники. Но даже, если удар о землю и не спровоцирует поломку, весьма вероятно, что устройство потеряет свою привлекательность. Мелкие царапины, сколы и вмятины на корпусе или экране визуально делают смартфон старым, обшарпанным и некрасивым. А с таким телефоном не в каждом обществе можно появиться.

Зачем нужны чехлы

Удобный чехол для смартфона одновременно решает несколько задач:

защищает устройство от внешних воздействий;

надежно фиксирует аппарат внутри чехла;

предохраняет прибор от загрязнений и влаги;

служит украшением телефона, подчеркивает стиль его оформления;

позволяет персонализировать смартфон, служит отражением вкусов владельца;

система крепежей, если она ест, освобождает руки и карманы.

Правила выбора

Самое главное правило – чехол должен походить модели смартфона. Расположение разъемов, объектива камеры и габариты у многих телефонов индивидуальны. Конечно, можно приобрести универсальный чехол подходящего размера. Но тогда смартфон придется постоянно извлекать, чтобы полноценно им пользоваться. А вот вид чехла или тип его материала можно подобрать по собственному вкусу.

Разновидности

Накладки и бамперы на заднюю и боковые панели.

Книжка, обложка и флип-кейс, закрывающие устройство со всех сторон.

Карман, футляр и кобура, которые могут быть закреплены на поясе.

Чехлы для спортсменов с креплением на предплечье или бедре.

Экстремальные модели с влагозащитой и противоударным корпусом.

Материалы

Силиконовый чехол наиболее часто встречается в виде накладки. Иногда этот материал используется при производстве экстремальных чехлов. Модели отличаются большим разнообразием цветов, но есть и прозрачные. Отлично походят для защиты от мелких царапин и небольших природных осадков. Удобно надеваются, но, если их сильно растянуть, могут начать соскальзывать или порваться. Радуют малой толщиной и легким весом. Отдельно ценятся за то, что не дают телефону скользить по гладкой поверхности.

Пластиковый чехол можно встретить в виде красивого бампера, распашной книжки или обложки. Пластик часто используется для боковых граней и в других разновидностях моделей. Материал позволяет воплотить в жизнь практически любые дизайнерские решения. Встречаются однотонные изделия, с рисунками и инкрустацией стразами. Подходит для защиты от мелких повреждений корпуса и гашения сильных механических ударов. Чехол перенимает всю ударную нагрузку на себя, и, таким образом, зачищает смартфон от поломки.

Кожаный чехол чаще можно встретить в виде футляров или поясной кобуры, но нередко этот материал используется для книжек и флип-кейсов. Кожаные модели выглядят солидно и респектабельно. Походят для людей, которые отдают предпочтение классике. Натуральной и искусственной коже можно придать большую жесткость, что позволяет изготавливать чехлы для защиты задней панели и дисплея. Риск, что изделие из кожи треснет от удара и повредит смартфон, полностью отсутствует.

Деревянный чехол придется по вкусу любителям этики и эко-стиля. Твердость материала позволяет изготавливать чехлы-подставки. Наиболее часто дерево используется для моделей в виде бамперов и накладок, но встречаются комбинации с пластиком и металлом. Дизайн всегда украшает естественная фактура дерева, особый шик придет узорная резьба и выжженные рисунки. Интересно сморится комбинация нескольких сортов древесины, которые отличаются по цвету.